Вопрос

Вопрос: Если жилой дом на два хозяина зарегистрирован в общую долевую собственность, как зарегистрировать его в качестве отдельных квартир?

 

Ответ:   В соответствии с ч. 1.2 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1 не допускается осуществление государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»2. То есть регистрация права возможна только на объекты недвижимости, состоящие на государственном кадастровом учете.

    Следовательно, для того, чтобы зарегистрировать права на квартиры, необходимо, чтобы в государственном кадастре недвижимости имелись сведения о таких квартирах, а не жилом доме на два хозяина.

     Квартира, согласно ч. 3 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, является структурно обособленным помещением в многоквартирном доме, следовательно, для постановки на учет квартир в здании, которое является жилым домом, находящемся в общей долевой собственности необходимо, чтобы такой жилой дом был признан многоквартирным.

     В случае, если здание является фактически многоквартирным домом и для обособления помещений (квартир) не требуется проведения его реконструкции, дом состоит на государственном кадастровом учете всем собственникам жилого дома необходимо обратиться в орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением об изменении его назначения с «жилой дом» на «многоквартирный дом».

     В свою очередь, муниципалитет или орган государственной власти
в соответствии со ст. 15 Закона о кадастре в течение пяти рабочих дней с даты вступления в силу принятого ими решения об изменении назначения здания, должны направить соответствующие документы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости3. В случае если они не предоставят указанные документы в орган кадастрового учета (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю), собственники жилого дома могут обратиться с заявлением
о внесении сведений в ГКН, а Кадастровая палата в порядке межведомственного взаимодействия самостоятельно запросит необходимые документы в муниципальных и государственных органах власти.

     Следующий шаг ‒ подготовка технических планов на помещения (квартиры). Технические планы изготавливают кадастровые инженеры ‒ коммерческие организации или индивидуальные предприниматели. Список кадастровых инженеров размещен на сайте Росреестра www.rosreestr.ru/.

     С техническим планом необходимо прийти в офис Кадастровой палаты и подать заявление о постановке на государственный кадастровый учет помещения в многоквартирном доме. Причем заявлений должно быть столько, сколько квартир в доме. Согласно ч. 2 ст. 20 Закона о кадастре с заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.

     Если в ГКН сведения о жилом доме отсутствуют, т.е. дом не состоит на кадастровом учете, кадастровый инженер подготавливает технический план и на многоквартирный дом в целом, и на все помещения в нем, включая места общего пользования в этом доме. Делегированный представитель собственников квартир обращается в Кадастровую палату с одним заявлением о постановке на учет многоквартирного дома и всех расположенных в нем помещений.

     Несколько иной порядок действий существует в случае, если квартиры не выделены. Тогда требуется проведение реконструкции.

     Всем собственникам жилого дома необходимо обратиться в орган местного самоуправления для получения разрешения на реконструкцию и ввода реконструированного здания в эксплуатацию.

     После получения разрешения на ввод реконструированного объекта в эксплуатацию, необходимо обратиться к кадастровому инженеру и далее действовать в вышеуказанном порядке.

     Если муниципалитет отказывает в изменении назначения жилого дома 
на многоквартирный, вопрос может быть решен в судебном порядке.


1 Далее - Закон о регистрации

2 Далее - Закон о кадастре

3 Далее - ГКН

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?