Вопрос

     Почему в случае регистрации права общей долевой собственности на жилой дом у собственников двухквартирного дома в свидетельстве прописывается общая площадь всего дома?

Ответ:     Общая площадь здания является одной из уникальных характеристик, сведения о которой вносятся в ГКН.

     Согласно ст. 12 Закона о регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним1 содержится описание каждого объекта недвижимого имущества в объеме сведений ГКН.

     Таким образом, если здание находится в общей долевой собственности, в ЕГРП будут отражаться сведения ГКН о здании, то есть его общая площадь, по причине того, что в натуре каждая из долей не выделена. Площадь помещений (квартир), которые занимают правообладатели каждой из частей дома если дом на несколько хозяев), вносится в ГКН, а, следовательно, и в ЕГРП в случае, если на кадастровом учете состоят помещения (квартиры). В этом случае в свидетельстве о праве собственности будет отражаться площадь квартиры.

1 Далее - ЕГРП

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?